Микробиологические  бактериальные  препараты.

Микробиологические бактериальные препараты.

Механизм действия при проведении обработок посевного материала сводится к тому, что при инокуляции происходит искусственное заселение поверхности семян полезной микрофлорой. При посеве бактерии начинают интенсивно размножаться и активно колонизируют ризосферу развивающегося растения. В сравнении с химическими протравителями, действие Агрики на патогенную микрофлору происходит медленнее, по-этому подавление таковой отмечается только на 6-12 день после посева. Обработка Агрикой значительно повышает энергию прорастания и всхожесть семян.

Препарат «Агрика» обладает рядом положительных физико-биологических свойств: высокой антагонистической активностью к возбудителям гнилей семян и их проростков, гнилей клубней, корнеплодов, овощей, корневых гнилей и увяданий растений. Защитное действие распространяется на наиболее вредоносные болезни, такие как, ржавчина, мучнистая роса, гельминтоспорозы, фузариозы, бактериозы. Своевременная профилактическая обработка препаратом позволяет блокировать развитие патогенных микроорганизмов в начальных фазах развития растения, и это обеспечивает нормальное физиологическое развитие растений.

Обработка препаратом «Агрика» дает прибавку урожая с 1 га 2,5-5 ц, у пшеницы повышает клейковину на 2-4%, заболеваемость растений корневыми гнилями, фитофторозом, бурой ржавчиной снижается в 2-5 раз.

Продукция, выращенная с применением препарата «Агрика» экологически чистая, лучше хранится.

ДОЗЫ ПРИМЕНЕНИЯ:

  1. 1. Для предпосевной обработки семян и клубней картофеля 1 литр препарата разводят в 8-10 литрах воды и расходуют на тонну посевного материала, обработку можно проводить за 1-14 дней до посева.
  2. 2. Для пролива почвы перед высадкой рассады на постоянное место или в поле 1-1,5 литра 1% раствора на 1 кв.м.
  3. 3. Для внекорневой подкормки картофеля, зерновых, капусты, моркови, свеклы, зеленых культур, кустарников, плодово-ягодных культур:
    а) первая обработка через 2-3 недели после появления всходов или высадки рассады – 2 л/га (2 литра Агрики разводят в 50-400 литрах воды)
    б) вторая обработка через 4-6 недель после появления всходов или высадки рассады – 2 л/га (2 литра Агрики разводят в 50- 400 литрах воды).

Срок хранения препарата «Агрика» - 6 месяцев со дня изготовления.

Бактериальная закваска – надежный способ получения доброкачественного силоса.

В кормовом балансе существенная роль принадлежит сочным консервированным кормам, объем производства которых с каждым годом увеличивается. Однако потери питательных веществ консервированных кормов достигают значительных размеров и обусловлены они главным образом микробиологическими и биохимическими процессами. Одним из способов повышения выхода и качества силоса является микробиологический способ – использование закваски из чистых культур молочнокислых бактерий. Силосованный корм является универсальным, обеспечивающим животный организм белками, углеводами и необходимыми витаминами. Основу силосования составляет процесс молочно-кислого брожения под воздействием микроорганизмов, размножающихся в анаэробных условиях, созданных технологией традиционного силосования. Эта, широко используемая технология, предполагает в сжатые сроки убрать доступ кислорода воздуха к растительному сырью, повысить кислотность зелёной массы, что способствует подавлению развития плесневых грибов, гнилостных и масляно-кислых бактерий.

Антагонистическое воздействие молочнокислых бактерий на гнилостную микрофлору обуславливает лучшее сохранение сырого протеина на 5-10%, способствует сокращению потерь сухого вещества в 2-8 раз и повышению его перевариваемости на 5-10%, лучшему сохранению витаминов А и С, увеличению биосинтеза витамина В, улучшает качество силоса по составу органических кислот и аминокислот, сокращает отходы корма в поверхностных слоях в 1,5-2 раза.

Силос, приготовленный с закваской, лучше поедается сельскохо-зяйственными животными и оказывает положительное влияние на их продуктивность. При скармливании силоса, приготовленного с закваской, повышаются среднесуточные привесы свиней на 5,7-12%, удои молока на 5-10%.

Преимущество силосования с применением закваски доказано опытами на многолетних и однолетних травах, смесях бобовых и злаковых, козлятника, на зелёной массе кукурузы и подсолнечника. Особенно это важно при консервировании трудносилосуемого и несилосуемого сырья (с сахарно-буферным отношением менее 1,5). Препарат успешно применяется также при консервировании зелёной массы повышенной влажности (до 80%). Препарат улучшает качество корма по продуктам брожения и препятствует накоплению масляной кислоты и грибных токсинов в консервируемой растительной массе.


Страница 5 - 5 из 6
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все

Автор:  ООО «Биофабрика»

Возврат к списку



Мы производим высокоэффективные бактериальные удобрения

В настоящее время ООО «Биофабрика» выпускает следующие бактериальные препараты.

Вся продукция
ООО "Биофабрика"
442530, Пензенская область,
г. Кузнецк, ул. Орджоникидзе, 332