Микробиологические  бактериальные  препараты.

Микробиологические бактериальные препараты.

Способ применения Ризоагрина-Б

  1. 1. Для лучшей удерживаемости биопрепарата на поверхности семян необходимо использовать прилипатели: 2-2,5% раствор натрия КМЦ, 7-12% раствор жидкого концентрата сульфатно-спиртовой барды, снятое молоко (обрат), которое применяют без разбавления, 1-1,5% раствор патоки.
  2. 2. Предпосевную обработку семян биопрепаратом можно производить вручную или механизированным способом не под прямыми солнечными лучами. Для механизированной обработки используют машины для протравливания ПШС-3, ПС-10 и другие, а также шнековый погрузчик. При бактеризации семян погрузчиком - семена смачивают жидкостью, вскрывают пакет с биопрепаратом и опудривают смоченные семена, включают погрузчик, чем больше налипло препарата на семена, тем лучше. Бактеризованные семена обязательно высевают в день обработки и во влажную почву.
  3. 3. Гербициды следует вносить не менее чем за 7 дней до посева или через 7 дней после сева.

Ризоторфин-Б – для предпосевной обработки семян бобовых: козлятника, сои, гороха, нута, вики, донника, люцерны, клевера, и др. Представляет собой препарат высокоэффективных клубеньковых бактерий, выращенных на торфяном субстрате, обогащённом углеводами, минеральными веществами, витаминами и микроэлементами. Для каждого вида бобовых растений Ризоторфин-Б готовится отдельно.

Ризоторфин-Б – сыпучая масса с влажностью 50-55%, расфасова-на в полиэтиленовые пакеты. Хранить препарат в сухом помещении, отдельно от ядохимикатов. Его можно применять только для обработки семян той бобовой культуры, для которой он приготовлен. Срок годности препарата 4 месяца. В одном грамме препарата содержится не менее 2,5 млрд. активных клубеньковых бактерий.

Доза Ризоторфина-Б – 400-600 гр. на 1 гектарную норму семян; для козлятника – 1000 гр., для сои, бобов кормовых – от 500-1000 гр.

Обработку семян Ризоторфином-Б следует проводить в день посева, а ещё лучше – непосредственно перед посевом, так как клубеньковые бактерии, нанесённые на поверхность семян, быстро гибнут – уже через 5-6 часов после обработки их количество уменьшается вдвое. Если бактеризованные семена не были высеяны в тот же день, их снова обрабатывать в день посева. Обработка проводится в крытых помещениях или под навесом, чтобы на семена не попадали прямые солнечные лучи, губительно действующие на бактерии.

Обработку семян производят вручную или механизированным способом. Для последнего пригодны машины для протравливания ПСШ – 3, ПС-10, а также шнековый погрузчик. На одну тонну семян берут 5-10 литров воды с прилипателем и перемешивают с потребным количеством биопрепарата и семенами. В качестве прилипателя можно использовать 2-2,5% раствор натрия КМЦ, 7-12% раствор жидкого концентрата сульфитно-спиртовой барды, 1-1,5% раствор козеина технического, 2-3% патоки, снятое молоко (обрат), которое используют без разбавления.

Технология обработки семян Ризоторфином-Б, настройка машин аналогичны технологии обработки семян при протравливании.

Необходимо, чтобы препарат равномерно распределялся по массе зерна и устойчиво удерживался на семенах. Перед обработкой семян машину для протравливания следует тщательно очистить, промыть, обезвредить согласно санитарным правилам.

Семена, протравленные формалином, фундазолом можно инокулировать в день протравливания (день посева).

Гербициды следует вносить не менее чем за 7 дней до посева или через 7 дней после сева.

При посеве вико-овсяной смеси целесообразно проводить бактеризацию готовой смеси семян вики и овса с нормой расхода Ризоторфина-Б - 600 гр на гектарную норму семян.

Мелко семенные культуры – козлятник, клевер, люцерна если сеют под покровные культуры, то в этом случае предпочтительнее провести обработку Ризоторфином-Б семян покровной культуры, а не бобовой. При этом необходимо иметь в виду, что для протравливания семян покровной культуры следует применять фунгициды не токсичные для клубеньковых бактерий. Расход Ризоторфина-Б такой же, как при чистом посеве указанных бобовых культур. Обработка Ризоторфином-Б семян покровной культуры вместо бобовой технологически удобнее: инокуляция покровной культуры позволяет глубже (4-5 см) внести клубеньковые бактерии, что способствует их лучшей приживаемости в почве и создает условия для большей «встречаемости» с корневой системой бобовых культур. Такой способ практически полностью исключает потерю клубеньковых бактерий. В целом, указанный способ биологически и хозяйственно более эффективен, чем непосредственно инокуляция семян бобовых.


Страница 2 - 2 из 6
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Автор:  ООО «Биофабрика»

Возврат к списку



Мы производим высокоэффективные бактериальные удобрения

В настоящее время ООО «Биофабрика» выпускает следующие бактериальные препараты.

Вся продукция
ООО "Биофабрика"
442530, Пензенская область,
г. Кузнецк, ул. Орджоникидзе, 332