Формирование симбиотического аппарата и урожайности гороха в зависимости от применения селенизированных  биопрепаратов группы Ризоторфин.

Формирование симбиотического аппарата и урожайности гороха в зависимости от применения селенизированных биопрепаратов группы Ризоторфин.

В последнее время растёт особый интерес к новым нетрадиционным методам земледелия, обязательным компонентом, которых является биологический азот. Внимание к нему обусловлено, прежде всего, тем, что это – единственный экологически чистый путь снабжения растений азотом, при котором принципиально невозможно загрязнение природной среды. В условиях развивающихся рыночных отношений при высокой стоимости минеральных удобрений это наиболее доступное средство повышения урожайности сельскохозяйственных культур, так как микробиологическая фиксация азота осуществляется за счет энергии Солнца, что позволит снизить энергозатраты в земледелии.

Уникальные функции микроорганизмов по фиксации атмосферного азота приобретают особое значение в связи с усилением антропогенного воздействия на агроэкосистемы и возможностью использования биологических механизмов питания растений. Это позволяет в будущем перейти от современного “химического” земледелия к конструированию агробиоценозов на биологической основе.

Микробиологами разработан ряд препаратов на основе ассоциативных групп бактерий, фиксирующих атмосферный азот. Настоящая работа посвящена изучению действия новых биологических бактериальных препаратов активизированных микроэлементами и соединениями селена на урожайность зерна яровой пшеницы и гороха, а также на биологические свойства почвы.

Для определения эффективности применения биологических бактериальных препаратов активизированных микроэлементами и соединениями селена в богарных условиях нами были заложены опыты на черноземе выщелоченном опытного поля ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия». Пахотный слой его характеризовался следующими показателями:

  • содержание гумуса 5,89%;
  • рНсол. 4,9;
  • Нг – 7,8 и S – 26,3 мг-экв/100 г почвы;
  • азота: общего – 0,396%, легкогидролизуемого (по Тюрину–Кононовой) – 7,7 мг/100 г; Р2О5 –
  • 4,8 и К2О – 10,2 мг/100 г почвы (по Чирикову).

Целью настоящей работы было изучение экономической эффективностей применения инокуляции семян гороха селенизированными биологическими бактериальными препаратами.

Схема опыта:

  1. 1) контроль – (обработка семян чистой водой);
  2. 2) ризоторфин;
  3. 3) ризоторфин, активизированный соединениями селена;
  4. 4) ризоторфин, активизированный соединениями селена и микроэлементами (Mo.B.Mn.Co).

В наших исследованиях использовались селенизированные биологические бактериальные препараты группы ризоторфин, которые производит ООО «Биофабрика» (г. Кузнецк, Пензенская область). Агротехника гороха была общепринятой для лесостепи Среднего Поволжья.

Изменения в состоянии микробиоценоза в зависимости от внесения в почву биологических бактериальных препаратов, активизированных соединениями селена и микроэлементами изучалось определением общего количества микроорганизмов.


Страница 1 - 1 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все

Автор:  Ю. В. Корягин, О.И. Двойникова*, Н.В. Корягина

Возврат к списку



Мы производим высокоэффективные бактериальные удобрения

В настоящее время ООО «Биофабрика» выпускает следующие бактериальные препараты.

Вся продукция
ООО "Биофабрика"
442530, Пензенская область,
г. Кузнецк, ул. Орджоникидзе, 332