Формирование симбиотического аппарата и урожайности гороха в зависимости от применения селенизированных  биопрепаратов группы Ризоторфин.

Формирование симбиотического аппарата и урожайности гороха в зависимости от применения селенизированных биопрепаратов группы Ризоторфин.

Таким образом, важными факторами повышения урожаев гороха является улучшение минерального питания и активизация симбиоза путем применения активных штаммов азотфиксирующих бактерий и необходимых микроэлементов.

Анализ экспериментальных данных по экономической эффективности применения биологических бактериальных препаратов на горохе показал, что стоимость прибавки урожая колебалась от 1015 руб/га до 2100 руб/га. При инокуляции семян гороха ризоторфином условно чистый доход составил 981,04 рублей.

Предпосевная обработка семян гороха ризоторфином в сочетании с микроэлементами и соединениями селена увеличивала условный чистый доход на 1973,44 рублей по сравнению с контролем.

Таким образом, в почвенно-климатических условиях лесостепи Среднего Поволжья следует применять биологические бактериальные препараты группы ризоторфин, активизированную микроэлементами и соединениями селена при предпосевной обработке семян гороха с нормой расхода: 400 г. на гектарную норму высева семян гороха, что обеспечивает увеличение урожайности зерна гороха на 21,2% и чистый условный доход составляет 1973,44 рублей.


Страница 3 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все

Автор:  Ю. В. Корягин, О.И. Двойникова*, Н.В. Корягина

Возврат к списку



Мы производим высокоэффективные бактериальные удобрения

В настоящее время ООО «Биофабрика» выпускает следующие бактериальные препараты.

Вся продукция
ООО "Биофабрика"
442530, Пензенская область,
г. Кузнецк, ул. Орджоникидзе, 332