Формирование симбиотического аппарата и урожайности гороха в зависимости от применения селенизированных  биопрепаратов группы Ризоторфин.

Формирование симбиотического аппарата и урожайности гороха в зависимости от применения селенизированных биопрепаратов группы Ризоторфин.

Результаты исследований показали, что численность микроорганизмов в течении вегетационного периода подвергается значительным колебаниям, которые связаны с комплексом причин: с одной стороны – микробными взаимоотношениями, с другой – свойствами самой почвы и влиянием внешних факторов, в особенности содержанием питательных веществ. Применение биопрепаратов, активизированных соединениями микроэлементов оказывает стимулирующее действие на развитие микроорганизмов, использующих минеральные формы азота.

Инокуляция семян гороха бактериальными препаратами способствовала повышению общего числа целюлозоразлагающих микроорганизмов в почве сравнительно с контрольным вариантом. Изучение микробного состава почвы в образцах показало, что под действием удобрений возросло количество бактерий.

На вариантах с бактериальными препаратами численность бактерий увеличивалась на 9,3-24,5 % по сравнению с контролем, а количество грибов на оборот сокращалось на 4-16,0% по сравнению с контролем.

Существенное увеличение численности бактерий в почве наблюдается при применении биологических бактериальных препаратов, активизированных микроэлементами (Se, Mo, B, Mn, Co), а численность грибов на оборот уменьшается.

Инокуляция семян гороха биологическими бактериальными препаратами, активизированными микроэлементами оказывают существенное влияние на количественный состав клубеньков гороха. В фазу цветения на корнях растений гороха происходит увеличение количества клубеньков в 1,6–2,8 раза по сравнению с контролем, где не проводили инокуляцию. Применение ризоторфина, активизированного соединениями селена при его изготовлении (ризоторфин + селен) увеличивает образование клубеньков на корневой системе гороха в 2,2 раза по сравнению с контролем и в 1,2 раза по сравнению с вариантом, где проводилась предпосевная инокуляция семян ризоторфином соответственно. Наибольшее количество клубеньков на корневой системе гороха образуется в фазу образования бобов на вариантах где проводили обработку семян активизированным бактериальным препаратам ризоторфин.

Анализ полученных данных по изучению влияния биоудобрений на величину симбиотического аппарата гороха, показал что во все фазы роста и развития происходит значительное увеличение массы клубеньков на корневой системе растений гороха. В варианте ризоторфин + Se, Mo, B, Mn, Co максимальная масса активных клубеньков на горохе составила 687 кг/га, что на 498 кг/га больше, чем в контроле. Такое увеличение объясняется благоприятными условиями для бобоворизобиального симбиоза, созданными инокуляцией семян гороха ризоторфином, активизированным соединениями селена, молибдена, бора, марганца и кобальтом.

Для характеристики состояния бобоворизобиального симбиоза за вегетацию используют показатель симбиотического потенциала. Наибольшего значения активный симбиотический потенциал (АСП) достигает в варианте с использованием активизированного соединениями микроэлементами ризоторфина. Величина АСП на посевах гороха в варианте ризоторфин + Se, Mo, B, Mn, Co была на 5918 ед. больше по сравнению с контролем, где не проводили инокуляцию семян, а по сравнению с не активизированном ризоторфином на 3781 ед.

Таким образом, предпосевная обработка семян гороха ризоторфином, активизированного соединениями селена и микроэлементами способствует созданию благоприятных условий для симбиоза. Повышаются не только размеры симбиотического аппарата, но и его активность, в результате чего улучшаются условия азотного питания растений, что приводит к увеличению продуктивности зерна гороха.

Как показали наши исследования, изучаемые в опыте бактериальные препараты, оказывают существенное влияние на продуктивность гороха. В условиях вегетационного периода 2004 года наибольший урожай зерна гороха получен при использовании активизированных селеном и микроэлементами ризоторфина, урожай выше контрольного значения на 0,60 т/га, что составляет прибавку 21% к контролю.


Страница 2 - 2 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все

Автор:  Ю. В. Корягин, О.И. Двойникова*, Н.В. Корягина

Возврат к списку



Мы производим высокоэффективные бактериальные удобрения

В настоящее время ООО «Биофабрика» выпускает следующие бактериальные препараты.

Вся продукция
ООО "Биофабрика"
442530, Пензенская область,
г. Кузнецк, ул. Орджоникидзе, 332