Новое в использовании селена в биотехнологии биологических бактериальных препаратов.

Новое в использовании селена в биотехнологии биологических бактериальных препаратов.

Традиционные интенсивные методы ведения сельского хозяйства недостаточны для предотвращения угрозы глобальной нехватки продовольствия на планете. Состояние окружающей среды вынуждает нас искать новые безопасные методы повышения урожайности растений.

Один из экологически благоприятных методов – замена части минеральных удобрений на бактериальные.

Несмотря на то, что промышленное производство биоудобрений освоено достаточно давно, широкого и повсеместного практического применения они пока не нашли. К числу причин следует отнести низкую эффективность ризобиальных препаратов в значительной степени обусловленную их высокой стресс – чуствительностью. В процессе инокуляции клубеньковые бактерии подвергаются действию токсичных экссудатов семян, происходит «вынос» бактерий с семядолями при прорастании семян сельскохозяйственных культур с неизбежной последующей гибелью этих бактерий. Вероятно, имеет место некий «стрессовый» период для бактерий между нанесением их на семена и появлением корневой системы. Отсутствие или недостаток осадков затрудняет переход бактерий из филлосферы в ризосферу.

Для исключения указанных негативных явлений нами были проведены исследования возможности модернизации промышленного производства агробактерий и клубеньковых бактерий рода Rhizobium за счет внесения в регламентные среды микроколичеств селена, обеспечивающего антистрессовый эффект.

Исследования были проведены в лабораториях ООО «Биофабрика» (г. Кузнецк) и на опытном поле учхоза ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА».


Страница 1 - 1 из 6
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Автор:  А.И. Иванов, Ю. В. Корягин, В.А. Вихрева, О.И. Двойникова

Возврат к списку



Мы производим высокоэффективные бактериальные удобрения

В настоящее время ООО «Биофабрика» выпускает следующие бактериальные препараты.

Вся продукция
ООО "Биофабрика"
442530, Пензенская область,
г. Кузнецк, ул. Орджоникидзе, 332