Новое в использовании селена в биотехнологии биологических бактериальных препаратов.

Новое в использовании селена в биотехнологии биологических бактериальных препаратов.

Величина АСП в контрольном варианте (без инокуляции семян яровой вики) в среднем за два года исследования составила 9125 кг.дней/га, что на 39,46 – 79,3 % меньше, чем в вариантах с инокуляцией. Наивысшего значения величина АСП достигла в варианте с обработкой ризоторфином активизированного соединениями селена 16364 кг.дней/га.

Анализируя данные, полученные в процессе исследования влияния землеудобрительных бактериальных препаратов на развитие симбиотического аппарата гороха и яровой вики, можно сделать вывод, что при применении ризоторфина, активизированного селенатом натрия, наблюдается выраженный положительный эффект.

Наши исследования, посвященные изучению влияния бактериальных препаратов на продуктивность биомассы бобовых культур, показали, что наибольшую биомассу (36,5–37,1 т/га) накапливала яровая вика. Горох уступал ей почти на 6 т/га.

Прибавка зеленой массы от инокуляции семян бобовых культур составила у гороха 1,5–1,6 т/га, яровой вики 1,5–1,9 т/га. Наиболее высокий урожай биомассы обеспечивала инокуляция семян ризоторфином, активизированным селеном (гороха 35,6 и яровой вики 37,8 т/га), тогда как без обработки эти величины составляли соответственно 29,0 и 34,5 т/га.

Учет корневых остатков бобовых культур показал, что наибольшее их накопление происходило в варианте, где применяли инокуляцию ризоторфином, активизированным селенатом натрия, как у гороха, так и у яровой вики соответственно 16,7 и 13,5 т/га.

Наибольшая сухая масса у обеих бобовых культур формировалась в вариантах с применением землеудобрительных бактериальных препаратов.

В полевых опытах установлено, что проведенная предпосевная инокуляция семян яровой пшеницы ризоагрином, активизированным селеном, повышала урожайность зерна. Прибавка урожая зерна яровой пшеницы в опыте составила 0,53 т с га, по сравнению с контролем, в котором использовался препарат, не содержащий селенизированных бактерий.


Страница 5 - 5 из 6
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все

Автор:  А.И. Иванов, Ю. В. Корягин, В.А. Вихрева, О.И. Двойникова

Возврат к списку



Мы производим высокоэффективные бактериальные удобрения

В настоящее время ООО «Биофабрика» выпускает следующие бактериальные препараты.

Вся продукция
ООО "Биофабрика"
442530, Пензенская область,
г. Кузнецк, ул. Орджоникидзе, 332