Новое в использовании селена в биотехнологии биологических бактериальных препаратов.

Новое в использовании селена в биотехнологии биологических бактериальных препаратов.

Максимального значения масса активных клубеньков достигла в варианте с инокуляцией семян гороха ризоторфином, активизированного соединениями селена – 148 кг/га.

Наименьшая масса клубеньков была зафиксирована в варианте, где не проводилась обработка семян гороха бактериальными препаратами.

К фазе цветения агроценоз гороха в контрольном варианте сформировал 51 кг/га активных клубеньков, что на 21 кг/га и на 48 кг/га меньше по сравнению с вариантом, где проводили инокуляцию семян ризоторфином и ризоторфином, активизированным соединениями селена соответственно.

Для характеристики состояния бобово-ризобиального симбиоза за вегетацию используют показатель симбиотического потенциала. В контрольном варианте величина АСП в среднем за два года исследования составила 3909 кг.дней/га, что в 1,6 – 3,9 раза меньше, чем в вариантах с инокуляцией. Наивысшего значения величина АСП достигла в варианте с обработкой ризоторфином, активизированным соединениями селена (15267 кг.дней/га).

Инокуляция семян яровой вики бактериальными препаратами оказывала положительное влияние на накопление массы клубеньков на корневой системе по фазам. Максимального значения масса клубеньков достигала в варианте с инокуляцией семян яровой вики ризоторфином, активизированным соединениями селена при его изготовлении 291 кг/га в фазу образования бобов. Наименьшая масса клубеньков была зафиксирована на варианте, где не проводили обработку семян яровой вики бактериальными препаратами. К фазе образования бобов агроценоз вики яровой на варианте с ризоторфином сформировал 229 кг/га клубеньков, что на 62 кг/га больше по сравнению с контрольном вариантом (без удобрений), а по сравнению с вариантом, где проводили инокуляцию семян ризоторфином активизированного соединениями селена происходило снижение на 27%.


Страница 4 - 4 из 6
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все

Автор:  А.И. Иванов, Ю. В. Корягин, В.А. Вихрева, О.И. Двойникова

Возврат к списку



Мы производим высокоэффективные бактериальные удобрения

В настоящее время ООО «Биофабрика» выпускает следующие бактериальные препараты.

Вся продукция
ООО "Биофабрика"
442530, Пензенская область,
г. Кузнецк, ул. Орджоникидзе, 332