Новое в использовании селена в биотехнологии биологических бактериальных препаратов.

Новое в использовании селена в биотехнологии биологических бактериальных препаратов.

Максимальное развитие симбиотического аппарата происходит в фазу образования бобов у растений гороха. Обработка семян бактериальными препаратами способствует увеличению количества клубеньков на корнях растений гороха в 1,6–2,0 раза по сравнению с контролем, где не проводили инокуляцию. Применение ризоторфина, активизированного соединениями селена при его изготовлении, увеличивает образование клубеньков на корневой системе гороха на 100 % по сравнению с контролем и на 23,0% по сравнению с вариантом, где проводилась предпосевная инокуляция семян стандартным ризоторфином.

При использовании ризоторфина и селенизированного ризоторфина для предпосевной обработки семян яровой вики наблюдается отчетливый положительный эффект их воздействия. Наибольший процент увеличения количества клубеньков на корневой системе происходит на варианте с применением инокуляции селенизированным ризоторфином. По сравнению с контрольным вариантом, в фазу образования бобов на растениях яровой вики этот показатель возрастает на 92%. При обработке семян ризоторфином без добавки селена количество клубеньков на корневой системе яровой вики составило только 42% от контроля.

Процесс фиксации в симбиотической системе осуществляется в результате сложного взаимодействия микроорганизмов и высших растений. Клубеньковые бактерии, живущие в почве, через корневые волоски проникают в клетки корня и начинают размножаться. Корневые волоски, разрастаясь, превращаются в клубеньки или в бактероиды. Накопление массы клубеньков зависит от фазы развития растений и условий их выращивания.

Нашими исследованиями установлено, что масса клубеньков по фазам вегетации растений гороха была неодинаковой по всем вариантам опыта. Применение ризоторфина, активизированного соединениями селена при его изготовлении, увеличивает массу клубеньков на корневой системе гороха в 2 раза по сравнению с контролем и в 1,23 раза по сравнению с вариантом, где проводилась предпосевная инокуляция семян неселенизированным ризоторфином.


Страница 3 - 3 из 6
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Автор:  А.И. Иванов, Ю. В. Корягин, В.А. Вихрева, О.И. Двойникова

Возврат к списку



Мы производим высокоэффективные бактериальные удобрения

В настоящее время ООО «Биофабрика» выпускает следующие бактериальные препараты.

Вся продукция
ООО "Биофабрика"
442530, Пензенская область,
г. Кузнецк, ул. Орджоникидзе, 332