Новое в использовании селена в биотехнологии биологических бактериальных препаратов.

Новое в использовании селена в биотехнологии биологических бактериальных препаратов.

Количественный учет размножения под влиянием селена бактериальных клеток осуществлялся путем стандартных приемов титрования.

Найдено, что селен оказывает существенное влияние на культуру агробактерий на всех этапах производственного цикла, а именно, при внесении селеновой соли в колбы для лабораторного размножения маточной культуры, в бутыли для получения рабочей жидкости, в торф, являющийся наполнителем в производстве ризоагрина и агрофила.

Под влиянием внесения селената натрия в концентрации 10-4% в среду, используемую для размножения маточной культуры, количество агробактерий превысило контроль на 20%.

Внесение селената натрия в рабочие бутыли в концентрации 10-4% и инокулирование питательной среды в них предварительно селенизированными бактериями увеличило интенсивность накопления агробактерий на 76% относительно контроля. В качестве контроля были использованы коллекционные клетки агробактерий, хранящихся на поверхности агара и не прошедшие процесс адаптации к жидкой питательной среде. Вероятно, этим и обусловлена столь большая разность в результатах.

При внесении активированных селеном бактерий в торф и последующим титровании оказалось, что в опытном варианте содержание агробактерий повысилось относительно контроля на 72 %.

Исходя из полученных результатов, следует признать, что наиболее технологичным и эффективным приемом улучшения с помощью селена производства ризоагрина и агрофила является обработка раствором селената натрия (10-4% концентрации) торфа. Проведенные исследования в полевых условиях показали, что инокуляция семян гороха бактериальными препаратами увеличивает количество клубеньков в фазу цветения на корнях растений гороха в 1,4–1,9 раза по сравнению с контролем, где не проводили инокуляцию. Применение ризоторфина, активизированного соединениями селена при его изготовлении (ризоторфин + селен) увеличивает образование клубеньков на корневой системе гороха на 89% по сравнению с контролем и на 31% по сравнению с вариантом, где проводилась предпосевная инокуляция семян стандартным ризоторфином.


Страница 2 - 2 из 6
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Автор:  А.И. Иванов, Ю. В. Корягин, В.А. Вихрева, О.И. Двойникова

Возврат к списку



Мы производим высокоэффективные бактериальные удобрения

В настоящее время ООО «Биофабрика» выпускает следующие бактериальные препараты.

Вся продукция
ООО "Биофабрика"
442530, Пензенская область,
г. Кузнецк, ул. Орджоникидзе, 332