Микробиология – сельскому хозяйству

Микробиология – сельскому хозяйству

Одним из способов повышения урожая является выращивание сельскохозяйственных культур по интенсивной технологии. Дополнительным источником питания при интенсивной технологии выращивания растений являются минеральные удобрения. Но увеличение дозы минеральных удобрений приводит к накоплению вредных для человека нитратов. В связи с этим предлагается более полно использовать азот атмосферы, фиксируемый микроорганизмами.

В почве содержатся азотфиксирующие бактерии, но, как правило, их количество невелико. Поэтому проходит длительный период, когда эти бактерии вступят в симбиоз с растениями, а зачастую и вообще не вступают в него.

Для увеличения количества азотфиксирующих микроорганизмов в почве и повышения продуктивности растений используют штаммы клубеньковых бактерий, которые содержатся в бактериальных удобрениях.

Микроорганизмы-азотофиксаторы могут увеличивать урожай бобовых, злаковых культур, овощей. Развиваясь в корневой зоне и непосредственно на корнях, они усваивают значительное количество азота атмосферы и переводят его в органические азотосодержащие соединения доступные для питания растений. Кроме этого применение бактериальных удобрений способствует растворению недоступного фосфора почвы в доступные для питания растений формы, повышает плодородие почвы. Одновременно с этим применение биопрепаратов подавляет развитие фитопатогенных грибов и бактерий.

Производством этих биопрепаратов и занимается ООО «Биофабрика» города Кузнецка.

ООО «Биофабрика» была основана в 1935 году, как Кузнецкая лаборатория бактериальных удобрений при Министерстве сельского хозяйства РСФСР. В задачи лаборатории входило производство бактериальных удобрений для нужд сельского хозяйства.

В то время лаборатория выпускала бакудобрение – нитрагин, производство которого основано на применении в качестве материала носителя – дернины.

В 70-ые годы лаборатория осваивает выпуск ризоторфина, бакудобрения под бобовые культуры, на основе торфа; силосной закваски для силосования кормов и бактероденцида – бактериального средства для борьбы с грызунами.

В 80-ые годы освоено средство СТФ – для лечения и профилактики диспепсии сельхозживотных.

В 1988 году лаборатория осваивает выпуск бактериальных препаратов под все сельскохозяйственные культуры. Это ризоагрин, флавобактерин, мизорин, атрофия.

В 1989 году освоено производство целлобактерина – пробиотика комплексного действия. Этот препарат обеспечивает оптимальный баланс желудочно-кишечной микрофлоры, повышает интенсивность обменных процессов в организме, обладает профилактическим действием против диспепсии телят, поросят, птицы.

В 1990 году освоен выпуск антибиотиков пролонгированного действия – левоэритроциклина и левотетрасульфина для лечения бронхопневмоний молодняка сельскохозяйственных животных.


Страница 1 - 1 из 2
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

Возврат к списку



Мы производим высокоэффективные бактериальные удобрения

В настоящее время ООО «Биофабрика» выпускает следующие бактериальные препараты.

Вся продукция
ООО "Биофабрика"
442530, Пензенская область,
г. Кузнецк, ул. Орджоникидзе, 332